Главная

Весна 2027
Санкт-Петербург
EXPOFORUM
Санкт-Петербург
EXPOFORUM

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА
КУБ ЭКСПО

ИТОГИ 2026
10 000
посетителей-специалистов
80
компаний-участников программы
1600
бизнес-встреч поставщиков и закупщиков
200
мероприятий конгрессной программы
более
2 500 м²
выставочной площади
о проекте
Здесь управляют рисками и раскрывают потенциал персонала

Выставка «КУБ ЭКСПО: Кадры. Управление. Безопасность» — ежегодное специализированное мероприятие в сфере охраны труда и развития персонала, проходящее в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

Выставка объединяет экспертов для обсуждения актуальных вопросов охраны труда, управления персоналом и обеспечения безопасности. На экспозиции представлены средства индивидуальной защиты, цифровые кадровые- и ИТ-решения, технологии контроля условий труда и практики повышения эффективности организаций.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Поддержка

 

Организатор
приветствия участников
почему нельзя пропустить
Одна площадка — ключевые решения рынка
СИЗ, охрана труда, кадры и ИТ-решения, технологии контроля и безопасности — все решения рынка в одном месте
Тысячи профессионалов и заказчиков
Специалисты по управлению персоналом, охране труда и безопасности — аудитория, которая принимает решения
Часть крупнейшего
события страны
Выставка «КУБ ЭКСПО» проходит в рамках Форума Труда.
Доступ к примерам
и экспертной среде
РАСШИРЬТЕ ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕЙ КОМПАНИИ ВМЕСТЕ С ЛИДЕРАМИ ОТРАСЛИ — ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ВЫСТАВКЕ «КУБ ЭКСПО»
Архитектура Выставки
Архитектура Выставки
Выставочная программа
  • Средства индивидуальной защиты
  • Спецодежда и спецобувь
  • Услуги в области охраны труда
  • Обучение, повышение квалификации
  • Управление персоналом
  • ИТ для бизнеса

 

 

Выставочная программа

Конгрессная программа

” width=”300″ height=”200″ />

Интерактивная программа

Интерактивная программа

Официальная программа

Официальная программа

Деловая программа

Конгрессная программа
  • Охрана труда и безопасность
  • Управление персоналом
  • ИТ и цифровизация управления
Официальная программа
  • Церемония открытия
  • ВИП-обход экспозиции
  • Подписания
Деловая программа
  • Центр деловых контактов: День управления персоналом
  • Индивидуальные переговоры с заказчиками
Интерактивная программа
  • Проведение игровых форматов по ОТ, ПБ и Управлению персоналом
  • Консультирование по интерактивным подходам в очном и дистанционном обучении
ВНИМАНИЕ! В программе Выставки возможны изменения и дополнения
ключевые лица проекта
Директор Департамента условий и охраны труда, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Георгий Молебнов
председатель, Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга
Василий Пониделко
Руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в городе Санкт-Петербурге
Игорь Беляев
Президент, Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты
Владимир Котов
генеральный директор компании "СМАРТА"
Андрей Москвичёв
шеф-редактор, федеральный портал ОТ Медиа; член экспертного центра по ESG-трансформации «Деловой России»
Артём Крылов
Генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда
Ольга Кондратьева
генеральный директор EcoStandard group; член генерального совета, руководитель экспертного центра по ESG-трансформации «Деловой России»
Кривозерцев Николай
руководитель практики «Безопасное производство» компании «ЭКОПСИ»
Сергей Винник
партнёр компании, директор по развитию бизнеса в сферах ОТ, СОУТ и УЦ EcoStandard group
Мария Попова
руководитель, Государственная инспекция труда в Ленинградской области
Марина Андреева
заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга
Олег Довганюк
руководитель отдела охраны труда розничной сети О'КЕЙ
Надежда Белоусова
руководитель проектов по стратегическому развитию, Департамент бизнес-развития EcoStandard group
Дарья Кошева
руководитель внешних коммуникаций hh.ru в регионах
Анна Осипова
Партнеры
Новости
30 April 2026 15:02

С 9 по 10 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся X Санкт-Петербургский Международный Форум Труда и X Специализированная выставка «КУБ ЭКСПО: Кадры. Управление. Безопасность». Мероприятия посетили 10 тысяч гостей из более чем 10 стран.

Приветствие участникам направили президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«С удовлетворением отмечу, что в основе ваших дискуссий – серьёзная исследовательская, аналитическая, прогностическая работа. Такой фундаментальный подход сегодня исключительно востребован, служит консолидации усилий государства, делового, научно-образовательного сообществ вокруг общих задач и целей», – говорится в приветствии Владимира Путина.

Черновик9 апреля состоялась официальная церемония открытия. Её ключевой тезис – государство, предпринимательское и научное сообщество консолидируются ради развития человеческого капитала России и мира.

В конгрессной программе состоялось 150 мероприятий по 14 тематическим разделам. Ключевым событием стало пленарное заседание «Мир труда: наследие и новые горизонты». Модератором дискуссии выступил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин. Среди спикеров были заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин, советник президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Валерий Фадеев, заместитель генерального директора ООО «Хэдхантер» (сервис hh.ru) Мария Комарова, директор по правовым вопросам «Яндекс Go», руководитель лаборатории миграционной стратегии Елизавета Турбина, управляющий директор «Авито Работа» Антон Уваров, первый проректор по академическим вопросам Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмош, проректор по дополнительному и довузовскому образованию 

Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Дмитрий Тихонов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России» Андрей Хитров.

Одной из важных тем конгрессной программы стала цифровизация. Участники дискуссий пришли к выводу, что реальностью стала автоматизированная проверка анкетных данных соискателей, верификация их документов об образовании. Всё больше функций, ранее требовавших участия специалистов, передаются цифровым системам. В результате на некоторых направлениях удаётся сократить трудозатраты на 60%.

По-прежнему актуальными остаются вопросы содействия трудоустройству и реабилитации участников Специальной военной операции. В регионах создаются специализированные банки вакансий, преимущественно в силовых структурах, выделяются рабочие места для граждан с инвалидностью и судимостью. Среди возможных мер социальной поддержки называются дополнительное профессиональное образование и единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела.

Сразу несколько дискуссий были посвящены перспективам рынка труда, профессиональному образованию, прогнозам на тридцатые и сороковые годы. Социологи и психологи отмечали, что современная молодёжь принципиально иным образом воспринимает связанные с будущим местом работы ценности и целевые установки, стремясь к безопасности и комфорту. Вместе с тем «миллениалы» и «зумеры» менее устойчивы к стрессовому воздействию в трудовых отношениях и готовы легко менять место работы. Профессиональная подготовка специалистов будущего должна вестись в тесном контакте с работодателями, а рейтинг востребованности выпускников может стать одним из ключевых показателей работы образовательных организаций.

         Черновик      Черновик      Черновик      Черновик

На Выставке «КУБ ЭКСПО» представили современные решения для промышленной безопасности, охраны труда и управления персоналом. В числе участников – «Техноавиа-Санкт-Петербург», «ТехноКонтур», «ПроПроф» и другие компании. В зоне «ПРОтекториум» прошли деловые игры и симуляции производственных ситуаций, работал высотный полигон от компании «Аландр».

         Черновик      Черновик      Черновик      Черновик

Особое внимание было уделено разделу «Охрана труда», где обсуждался переход от формального соблюдения требований к системному и проактивному управлению профессиональными рисками. В центре этого подхода – предотвращение инцидентов и признание безопасности как стратегического ресурса, напрямую влияющего на устойчивость бизнеса, производительность и вовлечённость сотрудников.

Программа охватывала весь спектр актуальных вопросов – от сохранения здоровья работников и кадрового потенциала до внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта в рабочие процессы. Участники обсудят, как выстраивать эффективные системы управления охраной труда, формировать культуру безопасности и адаптировать обучение под реальные производственные риски.

Значительное внимание уделили практическим инструментам: современным методам обучения и вовлечения персонала, интерактивным форматам и разбору примеров из практики ведущих компаний. Отдельный блок был посвящён средствам индивидуальной защиты – от совершенствования нормативной базы и автоматизации подбора, до контроля качества и подлинности продукции.

На выставке 2 дня работал Центр деловых контактов. Состоялось свыше 1000 прямых переговоров поставщиков с ключевыми закупщиками по направлениям «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Решения для кадровых служб».

         Черновик       Черновик      Черновик      Черновик

«Десятый, юбилейный Форум труда и Выставка «КУБ Экспо» вновь подтвердили свой статус главной интеллектуальной площадки страны для сверки часов между властью, бизнесом и системой образования. В этом году дискуссия получилась особенно предметной. Мы уходим от абстрактных прогнозов к конкретным инструментам. Очевидно, что цифровизация кадровых процессов – это уже не завтрашний день, а наша ежедневная реальность», – подвёл итоги мероприятий председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

Работу Форума труда и Выставки «КУБ ЭКСПО» освещал 131 журналист.

До встречи в 2027 году!

22 November 2024 12:43

Наши партнёры запустили новое СМИ об охране труда — ОТ Медиа. В среду, 20 ноября, состоялась его торжественная презентация в одном из самых стильных лофтов Москвы.

«ОТ» означает охрана труда, а «Медиа» указывает на информационное пространство, где специалисты по охране труда могут получить бесплатный доступ к высококачественному профессиональному контенту.

20 ноября 2024 года состоялась презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа» 20 ноября 2024 года состоялась презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа»

На презентации шеф-редактор портала Артём Крылов рассказал о целях и задачах нового СМИ, его возможностях и перспективах, которые открываются для всей сферы охраны труда. Он выразил надежду, что портал станет важным ресурсом для профессионального роста каждого специалиста по охране труда России.

ОТ Медиа поддержали ключевые фигуры отрасли, выступив на форсайт-сессии «Коммуникация с аудиторией в XXI веке: возможности онлайн СМИ», среди них:

  • Александр Кручинин, вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и экологии компании «Полюс»;
  • Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России;
  • Екатерина Скрябина, дирекция Всероссийской недели охраны труда, Фонд Росконгресс;
  • Ольга Кондратьева, генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда (НАОТ).

В рамках презентации Ольга Кондратьева (Ассоциация НАОТ) и Артём Крылов (ОТ Медиа) подписали соглашения об информационном сотрудничестве. Это позволит на страницах ОТ Медиа публиковать по-настоящему экспертный контент.

Пошаговые гайды, рекомендации по работе с документами, разборы нововведений, интервью с лидерами сферы, цифровизация работы, аналитика и статистика — все это на страницах нового портала  ОТ Медиа. Подробнее на сайте.

20 ноября 2024 года состоялась презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа»20 ноября 2024 года состоялась презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа»20 ноября 2024 года состоялась торжественная презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа»20 ноября 2024 года состоялась торжественная презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа» 20 ноября 2024 года состоялась торжественная презентация нового портала об охране труда «ОТ Медиа»

 

Как добраться
КОНТАКТЫ
АДРЕС:
г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1
ТЕЛЕФОН:
На личном транспорте / такси

Ориентиры:

поворот с Пулковского шоссе налево в тоннель на г. Пушкин, далее движение по схеме. На территории КВЦ есть бесплатная парковка на 4 700 машиномест.

Бесплатные автобусы

Маршрут осуществляется только в дни проведения мероприятий


  • Станция метро «Московская» – КВЦ «Экспофорум» – cтанция метро «Московская»
  • Остановка шаттла находится по адресу: Московский проспект, д. 197

    Интервал движения с 9:30 до 19:00 часов каждые 15 минут


  • КВЦ «Экспофорум» – станция метро «Московская»

  • Если вы планируете воспользоваться бесплатным шаттлом организованной группой более 30 человек, просим заранее проинформировать об этом организаторов, позвонив нам по номеру 8 (812) 240 40 40.


    Брендированные автобусы до «ЭКСПОФОРУМА»



    Как добраться на общественном транспорте

    от ст. метро «Московская»

  • Автобусы №187, №299, №478 (городской)
  • Автобус №400Э (городской) *
  • * маршрут осуществляется только в дни проведения мероприятий


    от ст. метро «Звездная»

  • Автобус №232