Учи и богатей: в Экспофоруме рассказали об оптимизации расходов на обучение
17 марта 2023
Учи и богатей: в Экспофоруме рассказали об оптимизации расходов на обучение

Томская компания «Деловой» впервые приняла участие в Форуме труда и вы ставке «КУБ Экспо» и провела круглый стол «Как кратно снизить расходы на обучение в сфере охраны труда и производственной безопасности. Реальные кейсы и решения». Слушателей научили экономить на важном.

Руководитель учебного центра компании «Деловой», модератор Наталья Патрахина рассказала об услугах по охране труда и производственной безопасности, которые предлагает предприятие.

«За десять лет мы приобрели сотни довольных клиентов, разработали уникальные решения по организации обучения на предприятиях, создали собственные ИТ-решения. Мы из Томска, но работаем уже в нескольких городах России. Наши решения помогают снизить стоимость обучения и автоматизировать процессы», – отметила она.

Заместитель генерального директора и совладелец компании Дмитрий Гулин заявил, что многие компании экономят на обучении, особенно в сфере охраны труда. По его словам, организации и проведению обучения мешают низкая мотивация сотрудников, их личный опыт, большое количество ручного труда, недостаток времени и другие факторы.

Спикер привел в пример опыт работы с компанией Nordgold, которая стремилась определить, как и чему учат сотрудников на рудниках, а потом автоматизировать обучение. Специалисты компании «Деловой» собрали данные о золотодобывающем предприятии и создали матрицу обученности, проанализировали базу данных и скорректировали матрицу, описали процесс автоматизации для платформы «Nordgold Академия» и наполнили ее материалами по обязательному обучению.

Для металлургического холдинга «Металлоинвест» необходимо было организовать процессы внутреннего обучения на 4500 человек. Компания «Деловой» организовала обучение для общей массы сотрудников, а затем запустила процесс подготовки инструкторов продолжительностью 1,5 месяца. Итогом стало значительное снижение затрат холдинга на обучение.

Об опыте снижения расходов в компании «Холсим» – на цементном заводе в Московской области – рассказал Алексей Нечаев, который в 2020 году занимался реализацией проекта обучения вместе с компанией «Деловой». На заводе не было понимания, как при необходимости спасать людей из замкнутых пространств, не было полного комплекта оборудования, при этом существовала нормативная база в виде стандартов. По словам А. Нечаева, необходимо было разработать программы тренировок, типовые карты спасения и подобрать оборудование.

В результате действий завода и компании-партнера «Деловой» был создан полигон для отработки навыков спасения. Были разработаны учебные материалы, типовые карты спасения, программа практических тренировок, собрано специальное оборудование. Кроме того, на предприятии была обучена команда спасения.

Менеджер проекта «СЕКТОР» компании «Деловой» Анатолий Стецура продемонстрировал возможности дистанционного обучения, помогающего снижать расходы. Он рассказал о разнице понятий СДО и LMS и поделился советами, как не ошибиться с выбором LMS-системы. Так, нужно прежде всего определить задачи, которые она будет решать, определить экономическую целесообразность проекта, составить список необходимых функций. Если есть запрос на проведение обучения в области производственной безопасности, заказчику нужно решить, как готовить подтверждающие документы, где брать обучающий материал. По словам спикера, нужно учитывать, сколько раз в год нужно учить постоянных сотрудников, сколько в среднем стоит одно обучение и т. д.

Продюсер онлайн-курсов проекта «СЕКТОР» компании «Деловой» Алина Рыбакова представила интерактивные форматы обучения: короткие видеокурсы, презентации, диалоговые тренажеры, VR-плакаты с инструктажем. Она подчеркнула, что сотрудник должен выступать не зрителем, а активным участником корпоративного обучения.

Подписаться на новости форума