Работать по-новому: на «Куб Экспо» обсудили независимую оценку квалификаций
20 марта 2023
Работать по-новому: на «Куб Экспо» обсудили независимую оценку квалификаций

В рамках Форума труда и выставки «КУБ Экспо» состоялся круглый стол «Независимая оценка квалификаций. Новые требования Градкодекса РФ к специалистам Нацреестров (НОСТРОЙ, НОПРИЗ)». Участники обсудили нововведения в системе оценки подготовки специалистов.

Организаторами встречи выступили ассоциация «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», ГК «ТехноПрогресс» и ЭкспоФорум-Интернэшнл. Модератором стала вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

Предметом встречи стали нововведения, касающиеся ряда специалистов. Так, с 1 сентября 2022 года введена обязательная независимая оценка квалификации (НОК) для всех лиц, которые внесены или претендуют на включение в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и организации строительства. Если раньше специалисты НРС должны были повышать свою квалификацию, то теперь, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, они не реже одного раза в 5 лет должны проходить независимую оценку квалификации и подтверждать свое соответствие профессиональным стандартам.

Сегодня в России почти везде есть возможность получить независимую оценку квалификаций, отметил председатель совета по профессиональным квалификациям в строительстве (НОСТРОЙ) Александр Ишин. По его словам, в стране уже прошло более 3000 экзаменов, в том числе около 1000 – в Москве, а процент сдачи экзаменов превышает 60%.

«У нас разработано 500 вопросов для экзаменов, каждые полгода мы их актуализируем. По новым требованиям, до 1 сентября 2023 года специалисты нацреестров должны сдать экзамены, иначе будут исключены из реестров», – отметил он.

По словам А. Ишина, в совете очень долго готовились к проведению независимой оценки, а сейчас большинство проблем решено, создан программно-аппаратный комплекс для проведения экзаменов. Отслеживается и отсматривается 100% экзаменов, а типичные нарушения, которые допускают сдающие экзамен специалисты, – это использование телефонов и попытки получить дистанционные подсказки, сообщил эксперт.

Директор ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», член Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Елена Жучкова представила обзор нововведений в области оценки квалификаций. Так, 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки к Градостроительному кодексу России, была введена независимая оценка квалификаций. Вышли приказ Минстроя России от 15 апреля 2022 года №286 с приложениями в виде перечня новых документов, а также приказ Минстроя России от 2 декабря 2022 года №1026 (об утверждении формы и порядка ведения общего журнала).

«С 1 сентября 2023 года требование к указанию реестрового номера специалиста станет обязательным при ведении общего журнала работ. Сейчас проверяется наличие у членов СРО не менее 2 специалистов нацреестров. Нужно помнить, что независимая оценка квалификаций показывает, насколько специалист профессионален и соответствует профессиональным стандартам», – отметила она.

Спикер рассказала о причинах, по которым специалисты могут быть исключены из реестров, напомнила, что проходить независимую оценку квалификаций нужно не реже одного раза в 5 лет, уточнила новые требования к общему трудовому стажу специалистов.

«Мы советуем специалистам заблаговременно пройти независимую оценку квалификации. Если оценка не пройдена, специалиста исключат из реестра, а повторное включение возможно только через два года», – отметила она.

Заместитель генерального директора ООО «МЦОК «ТехноПрогресс» Виктор Чижма отметил, что независимая оценка квалификации нацелена на поддержку квалификации работника. Он рассказал, что участниками системы независимой оценки квалификации сегодня выступают Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Министерство труда и социальной защиты, Национальное агентство развития квалификаций, «ТехноПрогресс и Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения («СПК-СТС»). По словам спикера, экзамены проходят в Москве и других городах России, причем проводятся в несколько этапов, включая предварительную работу с соискателем, обратившимся в ЦОК, оценку (экзамен), обработку, выдачу документа и др.

В ходе круглого стола выступили также советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член Союза архитекторов России, эксперт Градостроительного совета Санкт-Петербурга Алексей Ананченко и президент общероссийского объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», член Рабочей группы по техническому нормированию в строительной отрасли при Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, Почетный строитель России Александр Халимовский.

Участники обсудили требования к центрам оценки квалификаций в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, порядок оценки квалификации экспертов ЦОК, требования к деятельности центров оценки квалификации.

Подписаться на новости форума