Охрана труда идет в «цифру»
17 марта 2023
Охрана труда идет в «цифру»

Автоматизированное рабочее место, электронный документооборот и чек-листы – реальность для многих современных специалистов в области охраны труда. Вопросы автоматизации и оптимизации их работы обсудили участники панельной дискуссии «Цифровизация 2023: пошаговое руководство к выбору ПО для охраны труда». Сессия прошла в Экспофоруме в рамках Форума труда и выставки «КУБ Экспо».

Организаторами встречи выступили компании EcoStandard Group и ЭкспоФорум-Интернэшнл, модератором – партнер EcoStandard Group, директор по развитию бизнеса в сферах ОТ, СОУТ и УЦ EcoStandard Group Мария Попова.

Она рассказала, что компания работает с 1997 года и сегодня имеет 20 филиалов по всей России. Предприятие предлагает услуги в области охраны труда, экологии и инженерных изысканий, развивает собственный учебный центр, а также пять лабораторных комплексов. Здесь организуют сложные исследования, изучают специальные условия труда, проводят производственный контроль и оценку рисков.

Начальник отдела охраны труда Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Наталья Зайцева поделилась опытом организации ступенчатого контроля системы управления охраной труда. Сегодня в компании действует комплексная система оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П). Каждый работник на своем уровне может вносить в систему замечания в области охраны труда, данные обрабатываются вручную. Кроме того, на полигоне в пилотном формате компания испытывает функциональный модуль «Навигатор безопасности» по функционалу «Мобильное рабочее место КСОТ-П». В проект вовлечены 150 человек.

Н. Зайцева рассказала, что в компании разработали процессную модель обработки нарушений, внесенных в систему, а также создали ролевые операционные инструкции. Работники могут зафиксировать нарушение с помощью фото или видео, проранжировать нарушения по видам опасности, назначить ответственных. Система снижает риски и помогает улучшить условия труда, отметила спикер.

Партнер EcoStandard Group, руководитель учебного центра и экосистемы сервисов EcoStandard.soft Никита Суханов представил опыт компании в области цифровизации охраны труда. Так, система EcoStandard.soft интегрирована с другими программами и системами обмена данных, отличается скоростью внедрения и удобством использования решений, кастомизируется под задачи заказчика и соответствует российскому законодательству. Кроме того, это полностью отечественное программное обеспечение, подчеркнул спикер.

Он рассказал о видах электронных подписей, о сервисе компьютерного зрения, о процессах автоматизации работы с новыми сотрудниками, а также об одной из разработок компании – «кабинете сотрудника» в виде стойки.

Руководитель по охране труда ПАО «МегаФон» Лариса Черемисина рассказала об автоматизации и цифровизации охраны труда в компании. По ее словам, автоматизация и цифровизация – это не всегда долго и дорого, а автоматизировать можно многочисленные процессы: обучение, медосмотры, специальную оценку условий труда, оценку рисков, учет происшествий и др. Перевести в цифру можно и кросс-функциональные процессы, связанные с наймом специалистов, работой с подрядчиками и поставщиками, менеджментом и др.

«Цель любого сотрудника – выполнять бизнес-задачи, а охрана труда помогает их выполнять. В то время, которое мы сэкономили на ручном рутинном труде, мы можем внедрять цифровые процессы», – отметила она.

Что же мешает внедрять цифровые решения? По мнению Л. Черемисиной, это недостаточный уровень готовности компаний к цифровизации, низкий уровень готовности людей к изменениям и цифровой трансформации, сложность доказательств рентабельности цифровых решений и др. При этом цифровизация актуальна в компаниях с большим количеством работников, локаций и документов, со значительными объемами ручного труда, добавила спикер.

Руководитель отдела специальной оценки условий труда EcoStandard Group Татьяна Кучеренко напомнила, что спецоценка проводится не реже одного раза в пять лет, и рассказала об изменениях в этой сфере, ожидаемых в 2023 году. В свою очередь о работе с подрядными организациями на сессии рассказал руководитель департамента охраны труда EcoStandard Group Иван Шевченко. По его словам, подрядчики должны проходить медосмотры и инструктажи заранее и объективно контролироваться заказчиком.

Участники обсудили инструменты цифровой трансформации системы охраны труда, цифровые сервисы и возможности, ответили на вопросы аудитории.

Подписаться на новости форума