Необходимость внедрения профстандартов в конгрессно-выставочной отрасли обсудили на Форуме Труда
21 марта 2023
Необходимость внедрения профстандартов в конгрессно-выставочной отрасли обсудили на Форуме Труда

16 марта в рамках деловой программы VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда состоялся круглый стол на тему «Как и зачем развивать человеческий капитал компании в сфере гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности».

Вопросы, которые обсуждались в ходе дискуссии:

Значимость человеческого капитала для сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности;
Значение отраслевого образовательного кластера для обеспечения развития человеческого капитал компании сферы гостеприимства;
Как оценить творческий потенциал компании;
О развитии профессиональных стандартов и отраслевой рамки квалификаций в сфере гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности;
Роль аттестации и сертификация специалистов в обеспечении качества и безопасности деятельности компаний сферы гостеприимства;
Опыт учебных заведений в развитии креативного класса производителей для сектора гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности.

Отметим, что на круглом столе были представлены профстандарты «Специалист по организации конгрессных мероприятий» и «Специалист в сфере ярмарочной деятельности» в первой редакции. Документы в ближайшее время будут размещены на сайте СПК ТПП РФ для общественных обсуждений.

Подробнее об аспектах написания профессиональных стандартов рассказал Н.В. Первушин, с презентацией которого можно ознакомиться здесь.

Ю.А. Кузенская, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, рассказала о разработанных программах повышения квалификации в области туризма и гостеприимства, которые за 2022 год в общей сложности год прошли 575 представителей отрасли.

Представитель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга отметила специальности отрасли туризма и гостеприимства, в которых остро чувствуется нехватка кадров. Среди них: бармены, официанты, управляющие ресторанами и отелями, менеджеры по продаже туристских услуг.

А.Е. Шадрин, генеральный директор НАРК, подготовил доклад о том, как могут сотрудничать университеты и предприятия в формате кластера. Благодаря формату кластера и интеграции смежных отраслей в индустрию туризма возникает системный взгляд на потребность отрасли в кадрах, что позволяет содержательнее выстраивать работу со специалистами.

С.Р. Сирмбард, ректор Университета АДАМ, поделилась тем, что в Казахстане, в отличии от России, профстандарты не внедрены по сей день. Она подчеркнула, что их университет был бы рад сотрудничеству с Россией, в части внедрения профстандартов в процесс обучения. Это позволит подготовить молодых специалистов из отрасли туризма и гостеприимства с нужным набором компетенций, которые они смогут применить на своей будущей работе в России.

В мероприятии приняли участие также Елена Ублиева, исполнительный директор, Дарья Островская, член Президиума РСВЯ, генеральный директор ВНИЦ, и Игорь Бычков, эксперт учебно-методического комитета РСВЯ.

Подписаться на новости форума