На что влияет оценка профессиональных рисков?
20 марта 2023
На что влияет оценка профессиональных рисков?

Круглый стол «Оценка профессиональных рисков: на что она влияет и как организовать переход на новые единые типовые нормы выдачи СИЗ» состоялся 16 марта в рамках выставки КУБ ЭКСПО в Экспофоруме.

Первый спикер круглого стола Сергей Смаженюк, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, рассказал об основном направлении работы инспекции в настоящее время:

«На сегодняшний день работа инспекции преимущественно направлена на профилактические мероприятия. Мы проводим профвизиты в очном или дистанционном формате. Если есть информация о нарушениях, то стараемся максимально плотно обрабатывать обращения граждан».

Николай Кривозерцев, генеральный директор и сооснователь EcoStandard group, руководитель Экспертного центра по ESG-трансформации, член Генерального совета «Деловой России» поделился статистикой по оценке профессиональных рисков:

«Интерес к осмысленным услугам в сфере безопасности вырос почти на 30%, несмотря на геополитический кризис. Оценка профрисков — наш шанс уйти от формализма в работе».

Руководитель отдела аудитов, консалтинга и оценки рисков EcoStandard group Надежда Смирнова отметила, что каждая организация сама определяет, каким образом проводить оценку рисков и какие продукты внедрять — чек-листы, интервью и т.д.

EcoStandard group для себя определила три категории риск-менеджмента:

  • «Минимально для соблюдения».
  • «Минимально для применения».
  • «Комплексно».

Георгий Пигузов, начальник отдела нормирования обеспечения СИЗ группы компаний «Восток-Сервис», рассказал про разницу типовых отраслевых норм (ТОН) и единых типовых норм (ЕТН) выдачи СИЗ и напомнил, что с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2024 года — переходный период, когда еще можно и работать по ТОН, и перейти на ЕТН.

Источник: EcoStandard.journal

Подписаться на новости форума