Мягкая сила: как женщины меняют систему охраны труда и экоповестку
20 марта 2023
Мягкая сила: как женщины меняют систему охраны труда и экоповестку

В Экспофоруме в ходе Форума труда и выставки «КУБ Экспо» прошла открытая дискуссия «Мягкая сила: как женщины меняют охрану труда и экологию». Участницы оценили роль женщин в развитии отрасли и обсудили возможности профессионального роста вне зависимости от гендерных стереотипов.

Модератор встречи, директор образовательных проектов Фонда «Зеленая кисточка» Ариадна Черкасова отметила, что в области охраны труда женщин работает много. Она напомнила, что в России принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, призванная помочь женщинам преодолеть «стеклянный потолок», обеспечить гендерное равенство, поддержать женское лидерство.

По словам советника аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Евгении Жуковской, этот документ стал результатом большой работы федеральных органов власти и общественности.

«Эта стратегия не только про женщин, но и про все государство, ведь женщины своей активностью обеспечивают активность всего государства. Россия – одна из прогрессивных стран мира, где в большинстве сегментов женщины работают наравне с мужчинами. Гендерное равенство закреплено у нас на законодательном уровне», – заявила она. При этом, по ее мнению, россияне не должны забывать о традиционных ценностях и мировоззрении, национальных идеях и интересах, например, о том, что в России именно женщины часто отвечают за бережливость.

«Даже если женщины находятся на вторых ролях, это не значит, что они ущемляемы. Это тыл, и это созвучно национальному мировоззрению. У нас много проектов и программ в рамках Стратегии, связанных и с бережливостью, и с женским здоровьем. Миссия женщины – сохранение мира, планеты, традиций. И женщины все чаще заявляют о себе в проектах экологии и устойчивого развития», – отметила Е. Жуковская.

Руководитель программы «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Зоя Федотова рассказала о проектах по развитию экологической культуры населения и женского здоровья, о практиках в области образования, здравоохранения, экологии и предпринимательства, доступным мужчинам и женщинам.

«В проектах Национальной технологической инициативы больше 40% участников – девушки. И на форум “Сильные идеи для нового времени” мы приглашаем всех! Это диалог с лидерами и инициаторами идей по всей стране», – сообщила она.

Начальник отдела охраны труда службы охраны труда и пожарной безопасности Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Наталья Зайцева поделилась опытом работы комитета, совершенствующего условия труда женщин на железной дороге. Она отметила, что 34% сотрудников компании – женщины, и каждый год здесь проводятся мероприятия по организации женского труда и отдыха, улучшению условий труда.

«У нас много мероприятий, посвященных тому, чтобы женщина развивалась и находила себя. Мы покупаем специальную одежду: чулки, утепленные жилеты, ведем телеграм-канал для женщин, с помощью которого можно получить юридическую консультацию. В охране труда у нас работают преимущественно женщины – их отличают целеустремленность и приверженность принципам безопасности», – отметила Н. Зайцева.

Директор департамента по охране труда и эпидемиологии холдинга «Р-Фарм» Юлия Харламова рассказала о своем опыте работы в компании, открывшейся в 2001 году. Предприятие исследует и производит лекарственные препараты, имеет 11 производственных площадок, а с 2020 года здесь производят вакцину «Спутник V».

«Нужно всегда верить в себя и не бояться. Я учу сотрудников не делить людей по статусу и должности, не делить их по полу – это некорректно. Хороший специалист состоит из качеств – это профессионализм и эмоциональный интеллект», – сказала она.

В ходе встречи выступили также главный специалист по охране труда ООО «Спутник Технополис» Анна Есаулова и начальник отдела охраны труда и окружающей среды технического директората ООО «Сахалинская Энергия» Ольга Семенчик. Они отметили, что женщины во многом имеют выигрышную позицию по отношению к коллегам-мужчинам. При этом лучшим способом преодолеть «стеклянный потолок» было и остается наращивание компетенций.

Участницы дискуссии обсудили гендерные тенденции на рынке труда, новые возможности для расширения женских инициатив, а также пути самореализации женщин в сфере «зеленой» повестки и культуры безопасности.

Подписаться на новости форума