КУБ ЭКСПО 2023 года отличит активное вовлечение аудитории в интерактивные форматы
16 марта 2023
КУБ ЭКСПО 2023 года отличит активное вовлечение аудитории в интерактивные форматы

В преддверии VII Санкт-Петербургского международного форума труда в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой соорганизаторы и партнеры мероприятия рассказали о повестке проекта, ключевых нововведениях деловой и выставочной программ, отражающих особенности текущего времени.

Генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков сообщил журналистам о нововведениях, которые ожидают участников и гостей VII cпециализированной выставки КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность», которая традиционно проходит в рамках Форума труда. Ежегодно мероприятие привлекает руководителей компаний, специалистов отделов закупок СИЗ, служб охраны труда, техники безопасности и контроля качества специальной оценки условий труда, специалистов по безопасности федеральных и региональных органов власти, руководителей HR-подразделений.

На КУБ ЭКСПО ожидают более 5500 посетителей и участников, которые поделятся опытом и презентуют лучшие практики, направленные на развитие человеческого капитала и трудовых отношений.

«Ключевая особенность выставки КУБ ЭКСПО в этом году – активное вовлечение аудитории в интерактивные форматы. 16 и 17 марта в Экспофоруме проведут более 20 креативных игр для представителей компаний на тему осознания важности охраны труда и создания в организации эффективной системы управления охраной труда. Показательные работы на высоте продемонстрируют на специальном полигоне, а в галерее новинок презентуют уникальное оборудование, которое позволяет эвакуировать людей с ограниченными физическими возможностями, профессиональные средства индивидуальной защиты и спецодежду», – подчеркнул Сергей Воронков.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что рынок труда стремительно меняется, появляются новые форматы работы, активно развивается самозанятость.

«Служба занятости стремится успеть за этими изменениями и предложить ищущим работу людям именно такие формы трудоустройства, которые вписываются в их текущие жизненные обстоятельства, карьерные планы и интересы», – сообщил Дмитрий Чернейко.

Предложить соискателям вакансий больше возможностей для профессиональной реализации позволяют онлайн-платформы. Их сотрудничество с государственными организациями станет одной из ключевых тем конгрессной программы Форума труда.

В деловой программе КУБ ЭКСПО предусмотрено расширение тематики в части обсуждения средств безопасности и охраны труда, а также в части управления и обучения персонала, научной организации труда и современных рабочих мест. Отдельный блок мероприятий будет посвящен обсуждению обеспечения охраны труда и развитию персонала в Арктической зоне. Всего в конгрессной программе более 20 мероприятий.

Обсуждая проблемы нефтегазового сектора, судостроения и строительства инфраструктуры, эксперты поделятся эффективными практиками обеспечения и развития системы управления охраны труда в этих отраслях.

В выставке примут участие около 50 компаний, которые представят продукты и услуги в сфере охраны труда и развития человеческого, кадрового и творческого потенциала. Познакомиться с программой Выставки и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте.

Отвечая на вопрос журналистов об изменении повестки и формата КУБ ЭКСПО на протяжении семи лет, Сергей Воронков отметил, что мероприятие отражает реальные запросы времени. До пандемии была востребована тема развития производства и инженерного дела, в период пандемии обсуждали средства индивидуальной защиты, удаленный формат работы, IT-безопасность и популяризацию врачебного дела. Сегодня повестка продиктована выходом бизнеса на новые рынки сбыта и развитием импортозамещения, остро стоит вопрос поиска трудовых ресурсов и создания новых кооперационных цепочек.

Для этого на КУБ ЭКСПО предусмотрен активный формат, ориентированный на основной тренд – удовлетворение спроса целевой аудитории мероприятия на живые контакты, на непосредственную связь производителя и покупателя товаров и услуг. В их числе «Центр деловых контактов» – площадка для встречи поставщиков товаров и услуг с закупщиками на которой можно провести переговоры с крупнейшими компаниями-закупщиками федерального и регионального уровней. Центр деловых контактов по направлениям «День охраны труда» и «День HR», будет работать 16 и 17 марта. На мероприятии запланировано проведение более 1600 бизнес-встреч.

Спикерами пресс-конференции также выступили: заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Алексей Должиков, ответственный секретарь оргкомитета форума, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова, управляющий директор Авито Работа и Авито Услуги Артем Кумпель.

Полная запись онлайн-трансляции доступна по ссылке.

Для справки:

Выставка КУБ ЭКСПО проходит 16-17 марта 2023 года в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума труда – крупнейшей на Евразийском пространстве дискуссионной площадке в сферах развития человеческого капитала и трудовых отношений. Форум организован при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Ключевым мероприятием Форума труда станет пленарное заседание «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом», к участию приглашены: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, представители профильных компаний и организаций. Всего в рамках Форума запланировано более ста конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций, бизнес-завтраков и практикумов.

Подробная информация о Форуме труда размещена на официальном сайте проекта.

Подписаться на новости форума